Памер шрыфту
A- A+
Iнтэрвал памiж лiтарамі
Каляровая схема
A A A A
Дадаткова

О проведении районных мероприятий в рамках областного проекта «#Мая_Зямля_Прыдняпроўе»

В соответствии с планом работы главного управления по образованию Могилевского облисполкома на 2024 год, во исполнение приказа главного управления по образованию Могилевского облисполкома от 31 декабря 2020 г. № 432 «О проведении областного проекта «Мая Зямля Прыдняпроўе» с цельюдальнейшего совершенствования деятельности учреждений образования по гражданскому и патриотическому воспитанию детей и учащейся молодежи через активное включение их во всестороннее изучение историко-культурногои природного наследия малой родины

ПРИКАЗЫВАЮ:

  1. Утвердитьположение о проведении районных мероприятий в рамках областного проекта«#Мая_Зямля Прыдняпроўе» (далее — Проект) и состав оргкомитета

2.Директору ГУДО «Чериковский центр детского и юношеского туризма, краеведения и экскурсий» Батвинковой Е.Н. организовать и обеспечить проведение мероприятий проекта в соответствии с положением.

3. Руководителям учреждений образования района:

3.1.Назначить ответственных за реализацию районных мероприятий в рамках областного Проекта.

3.2.Обеспечить контроль за участием в мероприятиях Проекта в соответствии с положением.

4.Контроль за исполнением приказа возложить на Кривошину Н.Ю., методиста ГУМУ «Учебно-методический кабинет Чериковского района».

 

Начальник отдела по образованию

Чериковского райисполкома                                                    Т.Г.Подобед

Батвинкова71448                                                                                

                                                                      УТВЕРЖДЕНО

                                                                      Приказ отдела по образованию

                                                                      Чериковского райисполкома

                                                                     от 20.03.2024 № 133

 

ПОЛОЖЕНИЕ

о проведении районных мероприятий в рамках областного проекта  «#Мая_Зямля Прыдняпроўе»

 

1.ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Настоящие условия определяют порядок проведения районных мероприятий в рамках областного проекта «Мая _Зямля _Прыдняпроўе» (далее — мероприятия проекта).

1.2. Организатором проведения мероприятий проекта является главное управление по образованию Могилевского облисполкома. Организационное и методическое обеспечение проведения районных мероприятий проекта ГУДО «Чериковский центр детского и юношеского туризма, краеведения и экскурсий».

2.ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ МЕРОПРИЯТИЙ ПРОЕКТА

Мероприятия проекта проводятся с целью совершенствования деятельности учреждений образования по гражданскому и патриотическому воспитанию детей и учащейся молодежи через их активное вовлечение во всестороннее изучение историко-культурного и природного наследия малой родины.

Задачи проведения областного этапа мероприятий проекта: формировать у учащихся гражданско-патриотические и духовно-нравственные качества, составляющие основу патриотических взглядов и ценностей личности;

формировать ценностное отношение к социокультурному наследию Могилевского края;

приобщать учащихся к историко-культурным и природным ценностям региона, народным традициям и обычаям своей малой Родины;

прививать подрастающему поколению основополагающие ценности, идеи и убеждения, отражающие сущность белорусской государственности.

3.УЧАСТНИКИ РАЙОННЫХ МЕРОПРИЯТИЙ ПРОЕКТА

В районном этапе мероприятий проекта принимают участие учащиеся учреждений общего среднего и дополнительного образования детей и молодежи, творческие коллективы учреждений образования (допускается совместное участие учащихся и педагогических работников).

4.СРОК РЕАЛИЗАЦИИ МЕРОПРИЯТИЙ ПРОЕКТА

Проект реализуется в период с марта по декабрь 2024 года в два этапа с определением победителей и призеров.

       5. МЕРОПРИЯТИЯ ПРОЕКТА

5.1. Конкурс «Музей без границ»

Участниками конкурса создается интерактивный плакат о музее, разработанный с использованием современных информационных технологий и направленный на привлечение интереса к музею у его потенциальных посетителей.

Работа должна быть представлена в жанре «Афиша музея», раскрывать содержание музея (история создания, направления деятельности, описание экспозиций, тематика экскурсий и др.) и его особенности.

При создании плаката могут использоваться фотографии и архивные материалы, связанные с деятельностью музея.

Материалы на районный этап предоставляются до 20 апреля 2024 года в электронном виде (отдельным файлом или ссылкой для скачивания) на е-mail: ctur@cherikov.edu.by

К работе прикрепляется заявка, которая должна содержать название работы и полные данные об авторах и руководителях работы (ФИО, учреждение образования, контактные телефоны).

5.2. Челлендж «#Лица Победы»

Чтобы стать участником челленджа «#Лица Победы», необходимо с 1 по 7 мая 2024 года разместить в социальных сетях пост-видеопослание, содержащий поздравление, фотографии своих родных с кратким рассказом об их подвигах, обращение к героям, рисунки-портреты героев видеопослания и др. Под постом следует указать хэштеги: #ЛицаПобеды, #Моя _Земля _Приднепровье.

Ссылки на посты предоставляются в электронном виде до 9 мая 2024 года на е-mail: ctur@cherikov.edu.by с указанием учреждения образования и данных об участниках челленджа.

5.3. Конкурс видеозарисовок «Безмолвные свидетели»

Участники конкурса создают видеозарисовку продолжительность до 3 минут в форматах АVI или МР4, в которой представляют семейную реликвию, передающуюся из поколения в поколение.

Конкурсные материалы на районный этап предоставляются до 10 сентября 2024 года в электронном виде (отдельным файлом или ссылкой для скачивания) на е-mail: ctur@cherikov.edu.by

К работе прикрепляется заявка, которая должна содержать название работы и полные данные об авторах и руководителях работы (ФИО, учреждение образования, контактные телефоны).

5.4. Экспедиция-поиск «Альбом памяти»

В рамках экспедиции-поиска коллективы (индивидуальные авторы) исследуют биографии земляков, которые прославили родной край.

Каждое учреждение представляет информационный материал о людях:

погибших при защите Отечества;

внесших вклад в развитие материального и духовного наследия края, укоренение духовных ценностей в обществе;

известных своей духовно-просветительской деятельностью.

Информационный материал (объемом не более 5 страниц об одном герое исследования) должен содержать краткое описание его жизни и деятельности, а именно:

биографические сведения (годы жизни; основные факты, в том числе вехи профессионального становления; достижения на жизненном пути земляка);

фотографии, иллюстрирующие его жизнь и деятельность; материалы, подтверждающие деятельность земляка на малой родине, увековечивание его личности на территории Беларуси и в мире (памятники, памятные доски и знаки, экспозиции в музеях, присвоение его имени улицам, социальным и культурным объекта и др.).

Дополнительно к работе могут быть представлены в виде QR-кодов приложения, в которых может содержаться информация об этапах исследования, его источниках, описание культурно-просветительской деятельности авторов работы по итогам проведенного исследования и другая важная информация.

По итогам районного этапа создается «Альбом памяти. Чериковский район», в котором будут размещены лучшие работы. Данный альбом будет представлен на областной этап.

Материалы на районный этап предоставляются до 15 октября 2024г. в печатном виде на адрес: 213533, г. Чериков, ул. Гагарина, 17, ГУДО «Чериковский центр детского и юношеского туризма, краеведения и экскурсий» (телефон для справок: 72161) и в электронном виде (отдельным файлом или ссылкой для скачивания) на е-mail: ctur@cherikov.edu.by.

Требования к отчету в печатном виде: формат А4 со стандартными полями, шрифт 14 Times New Roman.

6. Подведение итогов мероприятий проекта

6.1. Победители и призеры районного этапа мероприятий проекта определяются в каждом конкурсе (пп. 5.1, 5.3) и награждаются дипломами отдела по образованию Чериковского райисполкома.

Участники мероприятий (пп.5.2, 5.4) получают сертификат участника.

6.2. При оценке конкурсных работ при равном количестве баллов на основании решения районного жюри может устанавливаться соответствующее количество призовых мест (первых, вторых и третьих).

6.3. Авторы-участники мероприятий проекта, предоставляя свою работу на конкурс, дают автоматическое согласие организаторам соответствующих этапов мероприятия на обработку персональных данных, а также на публикацию своих работ, публичную демонстрацию и некоммерческое использование материалов.

7. Организационный комитет

7.1.Для реализации районных мероприятий проекта отделом по образованию создаётся организационный комитет (далее — оргкомитет).

Оргкомитет районного этапа мероприятий проекта:

обеспечивает организационное и методическое сопровождение мероприятий проекта;

доводит информацию о мероприятиях проекта до сведения учреждений образования;

осуществляет персональный подбор состава жюри конкурсов мероприятий проекта;

анализирует и обобщает итоги мероприятий проекта;

освещает ход подготовки, проведения и результаты мероприятий проекта в средствах массовой информации.

Организационное проведение мероприятий проекта обеспечивает отдел по образованию Чериковского райисполкома.

7.2. Для подведения итогов мероприятий проекта оргкомитетом создается жюри.

Жюри оценивает работы, которые предоставлены учреждениями образования; определяет победителей и призеров мероприятий проекта; предоставляет решения (протоколы) по результатам конкурсов и другую необходимую информацию в оргкомитет.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

УТВЕРЖДЕНО

Приказ отдела по образованию

Чериковского райисполкома

от 20.03.2024 № 133

 

СОСТАВ

организационного комитета

по проведению мероприятий

в рамках областного проекта

«#Мая_Зямля Прыдняпроўе»

 

1

Семенова Оксана Александровна

главный специалист отдела по образованию Чериковского райисполкома

2

Кривошина

Наталья Юрьевна

методист ГУМУ «Учебно-методический кабинет Чериковского района»

3

Батвинкова

Елена Николаевна

директор ГУДО «Чериковский центр детского и юношеского туризма, краеведения и экскурсий»

4

Осмоловская Лариса Владимировна

заведующий отделом по УВР ГУДО «Чериковский центр детского и юношеского туризма, краеведения и экскурсий»

5

Никитина Елена Павловна

педагог-организатор ГУДО «Чериковский центр детского и юношеского туризма, краеведения и экскурсий»

 

Раздзелы сайта