Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Мероприятия

Проведение форума активистов областного проекта «#Мая_Зямля_Прыдняпроўе»

29 марта 2022 г. в ГУО «Речицкая средняя школа» прошел форум активистов областного проекта «#Мая_Зямля_Прыдняпроўе», стартовавшего в декабре 2020 года. В рамках форума была организована работа интерактивной выставки лучших работ учащихся учреждения образования по результатам реализации проекта, оформлен стенд «#Мая_Зямля_Прыдняпроўе».

Видеозапись творческого номера. 


В рамках 6-го школьного дня среди учащихся прошли мероприятия гражданской направленности "Я гражданин Республики Беларусь" (час общения) и "Нам засталася спадчына" (игра) с целью воспитания у учащихся любви и уважения к родному краю и национальным ценностям.

 

Номинация "Тут Радзімы маёй пачатак..."

"Копилка путешественника" - создание информационного буклета.

Номинация "Челлендж #"Улица моего города"

Путешествие по улицам агрогородка Речица

https://www.instagram.com/tv/CW3bPUfoTYk/?utm_medium=copy_link 

Посещение учащимися 8-9 классов историко-культурного комплекса "Линия Сталина"

 

 

Патриотическая акция "Память"

22 марта 1943 года — одна из наиболее трагичных дат в истории Беларуси. В этот день карательным отрядом нацистов была сожжена деревня Хатынь с ее жителями. Но пусть исчезли дома, и на месте деревни стоят обелиски — память о ней была и останется в сердцах людей. 

   

Сегодня страшная судьба Хатыни известна многим, а в нашей стране, безусловно, каждому. Это произошло 22 марта 1943 года. Озверевшие фашисты ворвались в деревню Хатынь и окружили ее. Жители деревни ничего не знали о том, что утром в 6 км от Хатыни партизанами была обстреляна автоколонна фашистов и в результате нападения убит немецкий офицер. Но ни в чем не повинным людям фашисты уже вынесли смертный приговор. Все население Хатыни от мала до велика — стариков, женщин, детей выгоняли из домов и гнали в колхозный сарай. Прикладами автоматов поднимали с постели больных, стариков, не щадили женщин с маленькими и грудными детьми.

Когда все население деревни было в сарае, фашисты заперли двери сарая, обложили его соломой, облили бензином и подожгли. Деревянный сарай мгновенно загорелся. В дыму задыхались и плакали дети. Взрослые пытались спасти детей. Под напором десятков человеческих тел не выдержали и рухнули двери. В горящей одежде, охваченные ужасом, люди бросились бежать, но тех, кто вырывался из пламени, фашисты хладнокровно расстреливали из автоматов и пулеметов. Погибли 149 человек, из них 75 детей до 16-ти летнего возраста. Деревня была разграблена и сожжена дотла.

Две девушки из семей Климовичей и Федоровичей — Мария Федорович и Юлия Климович — чудом смогли выбраться из горящего сарая и доползти до леса. Обгоревших, чуть живых их подобрали жители деревни Хворостени Каменского сельсовета. Но и эта деревня вскоре была сожжена фашистами и обе девушки погибли.

Лишь двое детей, из находившихся в сарае, остались живы — семилетний Виктор Желобкович и двенадцатилетний Антон Барановский. Когда в горящей одежде, охваченные ужасом люди выбегали из горящего сарая, вместе с другими жителями деревни выбежала Анна Желобкович. Она крепко держала за руку семилетнего сына Витю. Смертельно раненая женщина, падая, прикрыла сына собой. Раненый в руку ребенок пролежал под трупом матери до ухода фашистов из деревни. Антон Барановский был ранен в ногу разрывной пулей. Гитлеровцы приняли его за мертвого.

Обгоревших, израненных детей подобрали и выходили жители соседних деревень. После войны дети воспитывались в детском доме г/п. Плещеницы.

Единственный взрослый свидетель хатынской трагедии 56-летний деревенский кузнец Иосиф Каминский, обгоревший и израненный пришел в сознание поздно ночью, когда фашистов уже не было в деревне. Ему пришлось пережить еще один тяжкий удар: среди трупов односельчан он нашел своего израненного сына. Мальчик был смертельно ранен в живот, получил сильные ожоги. Он скончался на руках у отца. Этот трагический момент из жизни Иосифа Каминского положен в основу создания единственной скульптуры мемориального комплекса «Хатынь» — «Непокоренный человек».

Когда в 60-х годах прошлого века было принято решение увековечить память хатынской трагедии, проводился конкурс среди скульпторов и архитекторов. Победили архитекторы Ю.Градов, В.Зенкович и Л. Левин, скульптор С.Селиханов. Хатынь — выдающееся произведение монументального искусства. Лаконичными, образными, выразительными, реалистическими средствами авторы передают посетителям высокую патриотическую идею. Памятник оказывает исключительное эмоциональное воздействие, что достигается сочетанием природы, звукового сопровождения и совершенством архитектуры и пластики.

— Тот, кто когда-нибудь слышал колокола Хатыни, не забудет их никогда, — рассказывает о своих впечатлениях от  мемориального комплекса «Хатынь», побывавшая на экскурсии преподаватель химии и биологии ГУО «Речицкая средняя школа» Кристина Князева. — Скорбь о погибших и не проходящее восхищение стойкостью народа  — вот чувства, которые испытываешь находясь там. Именно там чувствуешь хрупкость и ценность человеческой жизни, осознаешь ценность мира на земле. Если кто-то задается вопросом нужно ли посещать такие объекты, отвечу однозначно — нужно. Поскольку события войны уходят все дальше в прошлое, а ветеранов войны с каждым годом становится все меньше. Хатынь же является неоценимым хранилищем исторической памяти народа, который в своей истории пережил национальную трагедию. Данный мемориальный комплекс — свидетельство его несгибаемого мужества, потому что, пережив все, он вышел победителем.

Проведение информационного часа в 4 классе на тему "Конституция - закон, по нему мы все живем"

Цель: знакомство учеников с основным законом Республики Беларусь - Конституцией.

Задачи: формирование у учеников умений соотносить и знать Конституцию и государственные символы; содействовать развитию внимания, мышления, правильной речи; воспитывать чувство ответственности.

 

 

В рамках проведения конкурса "Вандроўка у мінулае" учащиеся посетили школьный музей, где знакомились с различными историческими сведениями родного города и своей местности.

Разделы сайта